В прошлый вторник, 22 октября 2013 года, на Филиппины обрушилось страшное стихийное бедствие – мощнейшее землетрясение сотрясло земли этого юго-восточного государства. Землетрясений подобной мощности здесь не видели вот уже целых двадцать три года. Его магнитуда составила 7,2 с, а эпицентр оказался неподалеку от города Кармен (примерно в двух километрах).
Особенно сильно пострадали острова Себу и Бохоль (это связано с тем, что именно они расположены ближе всего к эпицентру, а также с тем, что большая часть строений на этих островах выполнена из дерева).
По предварительной информации на данный момент, число погибших составляет 156 человек, число раненых – 374 человека. Еще около двух десятков человек числятся без вести пропавшими.
Общее число пострадавших, а также тех, кто потерял кров, пока неизвестно, однако есть сведенья о том, что их число превышает пятьдесят тысяч человек.
В эпицентре землетрясения было полностью разрушено более шести сотен домов, еще около двух тысяч зданий подверглись повреждениям в той или иной степени. Разрушены жилые дома и хозяйственные постройки, магазины, церкви, библиотеки и прочие строения.
Те здания, которые не были разрушены в ходе землетрясения, ушли под воду уже после его окончания. Общая сумма материального ущерба нанесенного стихийным бедствием пока точно неизвестна.
Такие плачевные катаклизмы всегда приводят к разрушению жилья, которые нуждаются в скорейшем восстановлении, которое может обеспечить только профессионалы сро в строительстве, куда можно вступить при условиях, указанных на sro-sssr.ru!
Помимо человеческих жертв и разрушений жилых зданий, серьезно в ходе землетрясения пострадали инфраструктурные комплексы: обслуживающие и инженерные сооружения, дороги, электросети и так далее.
На месте вот уже вторые сутки активно трудятся спасатели и аварийные бригады. Также серьезно пострадали местные достопримечательности, поскольку зона землетрясения затронула и многие курортные поселки Филиппин.